Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Информация о походах, обсуждение и т.д. » Ока Саянская-поход,лето 2014


Ока Саянская-поход,лето 2014

Сообщений 31 страница 60 из 534

31

Я вас понял, для начала надо взять билет.

0

32

Немного про общую концепцию маршрута.
Изначально планировалось немного расширить это мероприятие: поскольку прёмся в такую даль, то неплохо бы было кроме непосредственно сплава, ещё и посмотреть какие-нить местные достопримечательности. Поэтому вариант был такой: перед стапелем посвятить день-два на источники (их в районе довольно много, Хойто-гол гидрокарбонатные и сероводородные, температура 27-32 градуса, а истоники Чойган - радоновые, с температурой до 45 градусов и их около 60шт.) , а после сплава прокатится по кругобайкалке с остановками и фотографированием (остановки в самых интересных местах по 20-60 минут).
НО при более пристальном взгляде на вещи оказалось что времени на это не хватает, даже с учётом вылета из Москвы в пятницу.
Поэтому получается либо сплав и культур-мультур потом на Байкале дня 2, максимум 3 - Листвянка, Слюдянка, КБЖД... На Ольхон в этом варианте времени всё равно не хватит  :dontknow:
Либо сплав, а перед ним ещё немного спорта в Долину Вулканов. Вот про этот вариант напишу подробнее.

0

33

Итак, после заброски в Орлик надо на следующий день на местном "Урале" или ЗИЛе-131 выдвигаться до источников Хойто-Гол.
Начало дороги ничего, а потом начинается это:
http://s8.uploads.ru/t/ngPsV.jpg
Ехать часов шесть. Вечером можно расслабится в источниках
http://s8.uploads.ru/t/bxOSf.jpg
и с утра выдвигаться в Долину Вулканов. Идти примерно 12 км. по тропе через н/к перевал.
Вид с перевала на вулкан Перетолчина:
http://s9.uploads.ru/t/H8fZE.jpg

Отредактировано Степан off (2014-01-31 23:15:14)

0

34

Чё-то на "Лавину" сейчас ничего не грузится, ладно потом продолжим.

Отредактировано Степан off (2014-01-31 23:39:25)

0

35

У меня пополнение - Кит уже на борту с билетом.
Билеты - как дрожжи. Я брал себе и Ане утром, А Никитин такой же билет - вечером - уже на 400 рублей дороже.

Кстати, Виталик, после того, как взял билет Киту - все еще 9 оставшихся билетов  :crazyfun:

Отредактировано Шурец (2014-02-01 00:22:29)

0

36

Дим, я хочу на Байкал! Всё остальное я тоже хочу, но в дополнение к Байкалу. :flirt:

Отредактировано Carina (2014-02-01 02:01:04)

0

37

Степан off написал(а):

Либо сплав, а перед ним ещё немного спорта

Спорт ф топку  :tomato:
Хотя долина вулканов - безумно красивое место! И кто его знает, что лучше....

Степан off написал(а):

либо сплав и культур-мультур потом на Байкале

Carina написал(а):

Дим, я хочу на Байкал!

Когда еще на Байкал получится забраться ! :yep:   :flag:

Отредактировано Шурец (2014-02-01 11:56:04)

0

38

Шурец написал(а):

Кит уже на борту с билетом.

Я смотрю процесс пошёл "лавино"-образно.   ;)

Carina написал(а):

хочу на Байкал!

Шурец написал(а):

Спорт ф топку

... а первыми высказываются спортсмены-матрасники  :rofl:
Ладно, ещё немного про вулканы и потом продолжим обсуждение.
Вулкан Перетолчина
http://s8.uploads.ru/t/1lAue.jpg
Вулкан Кропоткина:
http://s9.uploads.ru/t/90Twr.jpg
Вулкан Кропоткина и рядом разрушеный вулкан Старый:
http://s8.uploads.ru/t/uBh62.jpg
Они же с другой точки:
http://s9.uploads.ru/t/Dbmny.jpg
И вблизи:
http://s9.uploads.ru/t/oXAHz.jpg
По бурятским легендам это всё остатки дворца врага Гэсэра, сожжёные огненными стрелами.
Короче, там опять Светлые победили  :huh:

Отредактировано Степан off (2014-02-01 12:39:31)

0

39

В общем давайте высказывайтесь, будем обсуждать/голосовать всякие варианты.
Других вариантов сплава, кроме Оки, не предлагать!  :tired:

0

40

Я пока еще без билетов, но выскажу мнение, что оказаться раз в жизни в Иркутске, и Байкал не увидеть-будет обидно.

0

41

Carina написал(а):

Дим, я хочу на Байкал! Всё остальное я тоже хочу, но в дополнение к Байкалу

Шурец написал(а):

Спорт ф топку

Лично я задумывал этот маршрут именно как сплавной и рыболовный, предложение к тем кто хочет посетить именно Байкал рассматривать эту возможность отдельно от похода. В данном контексте Байкал является ДОПОЛНЕНИЕМ.

Отредактировано ВО!ван (2014-02-01 16:53:28)

0

42

ВО!ван написал(а):

В данном контексте Байкал является ДОПОЛНЕНИЕМ.

Да кто же спорит.
Степанов предложил опции на выбор, вот народ и выбирает, какие из опций для них более интересны.

0

43

Смирновы Боря и Коля с билетами. Им достались по 16 890руб.
При моей нынешней ситуации с работой у меня идти не получается. Но если произойдет что-то непредвиденное, надеюсь, что в смогу напроситься к вам в последний момент. Под последним моментом подразумевается - за месяц, полтора до похода.

0

44

ВО!ван написал(а):

предложение к тем кто хочет посетить именно Байкал

Вован, даже не обсуждается.   В первую очередь -  сплав. А потом игрушки.

Отредактировано Шурец (2014-02-02 00:05:06)

0

45

Да, говорил мне муж: Не пиши, козлёночком станешь. Не послушала я его...  :dontknow: 
Пожалуй, не буду больше вмешиваться в ваши ... хм, обсуждения.

0

46

Вопрос по снаряге: как-бы прикинуть, что придется покупать-каска, гидрик неопреновый. обувь?

0

47

Народ, поскольку телегу надо готовить зимой, имею вопрос - где взять кницы?

0

48

Григорий написал(а):

Вопрос по снаряге: как-бы прикинуть, что придется покупать-каска, гидрик неопреновый. обувь?

Может попробовать взять у кого нибудь напрокат? Всё таки довольно затратно покупать снарягу на 1 раз.

0

49

Григорий написал(а):

каска, гидрик неопреновый. обувь?

Гермы, спасик, каску - одолжить.
Смысла летом на наших маршрутах в гидре я особо не вижу. если только шорты - тоже одолжить или купить.
Обувь - скорее купить....

0

50

Tolstiak написал(а):

где взять кницы?

Позвони в рафтсервис или в рафтмастер. Может и выпросишь.

Отредактировано Шурец (2014-02-03 09:57:01)

0

51

Виталик кницы нашел? Вот здесь продают капролоновые стержни http://www.rtis.ru/catalog/31 приложить немного рук и будут кницы

0

52

ВО!ван написал(а):

Виталик кницы нашел? Вот здесь продают капролоновые стержни http://www.rtis.ru/catalog/31 приложить немного рук и будут кницы

16 штук :crazyfun:
Но вообще, спасибо за наводку. Сделать своими руками пока не рассматривал. Учту такой вариант.

0

53

Tolstiak написал(а):

16 штук 
Но вообще, спасибо за наводку. Сделать своими руками пока не рассматривал. Учту такой вариант.

Я позвонил ради интереса в Рафтмастер, там сказали, что вроде можно у них купить, но окончательный ответ дадут завтра.

0

54

Шурец написал(а):

Я позвонил ради интереса в Рафтмастер, там сказали, что вроде можно у них купить, но окончательный ответ дадут завтра.

Тогда свисни по результату, чтобы мы их параллельно одним вопросом не доставали...

0

55

Tolstiak написал(а):

Тогда свисни по результату

Будет тебе счастье! Вот телефон мужика из Рафтмастера 8(499) 713-57-42. Сегодня он дал добро.
1 штука стоит 70 рублей. Звони (скажешь что с ним уже разговаривали по этому вопросу вчера и сегодня) и подъезжай.

Отредактировано Шурец (2014-02-04 11:33:36)

0

56

Виталик мне тоже надо, только 24шт.

0

57

Шурец написал(а):

Будет тебе счастье! Вот телефон мужика из Рафтмастера 8(499) 713-57-42. Сегодня он дал добро.
1 штука стоит 70 рублей. Звони (скажешь что с ним уже разговаривали по этому вопросу вчера и сегодня) и подъезжай.

ВО!ван написал(а):

Виталик мне тоже надо, только 24шт.

Шурец, спасибо!
Вован, не проблема. Я себе думаю еще пару запасных взять. А ты на два берешь?
Но я сегодня вечером в командировку, так что заняться этим смогу не раньше пятницы...

0

58

Tolstiak написал(а):

Но я сегодня вечером в командировку, так что заняться этим смогу не раньше пятницы.

Думаю не горит,главное до лета успеть. Беру на один, просто мне 20 требуется ну и 4 про запас

0

59

Carina написал(а):

говорил мне муж: Не пиши

А это он зря. Пиши.  :glasses:  поскольку нужны все мнения, даже если они не совпадают с "линией партии".  ^^  Да и ваще, в споре чего-то там рождается...  вот и давай рожать.

Tolstiak написал(а):

предложил опции на выбор,

Ну не совсем так, скорее 2 разных концепции, причём варианты сплава в них отличаются.
Я уже писал, что первоначальная задумка с попытками объять необъятное, не работает ввиду ограниченности времени, поэтому у нас остаётся выбор из двух откорректированных возможных.
Сначала несколько слов непосредственно о сплаве:
Общая длина реки от пос. Орлик (стапель) до пос. Верхнеокинский (антистапель) составляет примерно 280 км.
Делится на три разных участка:
1. От Орлика до ущелья Орхо-Бом 90 км. из значительных препятствий - Тисские пороги, 4к.с.
2. Ущелье Орхо-Бом 60 км., там сосредоточены все остальные препятствия, основная рыбалка и вообще самое козырное место на реке.
3. Конец Орхо-Бома до Верхнеокинского 130 км. выход, порогов нет, перекаты и незначительные шиверки.
Классическое прохождение реки
строится следующим образом:
Первый участок - два-три дня, с возможной днёвкой в устье Жомболока
Второй участок - два-три дня сплава, с  просмотрами. И двумя днёвками в разных концах ущелья.
Третий участок - три дня гребли
Итого: 11-12 дней, с учётом обратного трансфера в Иркутск (1 день), остаётся ещё 1-2 дня.
Если же у группы мало времени, то маршрут можно пройти быстрее, в спортивном режиме, за 8-9 дней ( 2+2+3, плюс днёвка или просто запасной день в Орхо-Боме, плюс стапель/антистапель).
Вот исходя из этого я и предлагал рассмотреть разные варианты.

Отредактировано Степан off (2014-02-04 20:07:17)

0

60

Итак, вариант 1 ( Байкальский ):
Забрасываемся в субботу до Орлика на микроавтобусе, в воскресенье стапелимся и отчаливаем.
Проходим реку в "классическом" варианте с днёвками и рыбалками, а на выходе день (может два) на Байкале.
Вариант 2 ( Вулканический ):
Забрасываемся в субботу до Орлика, ночуем и в воскресенье на вездеходе едем до источников Хойто-Гол.
В понедельник идём через перевал Чорби (н/к) в Долину Вулканов. Во вторник лазаем по кратерам и лавовым полям. В среду возвращаемся через перевал обратно на источники. В четверг едем обратно в Орлик. В пятницу стапелимся и отчаливаем.
Река проходится в "спортивном" режиме за 8 дней ( 7 дней сплава и запасной день), в следующую субботу трансфер в Иркутск и в воскресенье с утра вылет в Москву.
Вот как-то так... :flag:

Григорий написал(а):

как-бы прикинуть, что придется покупать

Билет для начала  :playful:

0


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Информация о походах, обсуждение и т.д. » Ока Саянская-поход,лето 2014