Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Информация о походах, обсуждение и т.д. » Ока Саянская-поход,лето 2014


Ока Саянская-поход,лето 2014

Сообщений 61 страница 90 из 534

61

Прочитал. Много думал.
Еще больше склоняюсь к Байкальскому варианту.
Безотносительно к вулканам, Байкалу.
Речка не самая простая для нас, хочется иметь временной запас на всякие неожиданности (три раза тьфу).
Тем более что будь экскурсионная часть в конце маршрута, можно было бы, на случай чего, поиграть с графиком, а если весь запас будет вначале, то на реке останется "только вперед".

0

62

"Посмотреть Байкал" - это тоже дня три-четыре. Надо или катер, или, к примеру,..э-э-э. вертолёт... А вблизи Байкал - вода, только и всего... Подъехать к берегу, спуститься на грязный пляж, помочить палец - и можно ехать обратно. Я серьёзно.

Дима, а люди ещё от "того самого" водопада куда-то на лавовое плато в радиалку ходят. Может, этот вариант продумать?

Отредактировано БорисС (2014-02-05 21:46:25)

0

63

БорисС написал(а):

"Посмотреть Байкал" - это тоже дня три-четыре.

Полностью согласен. Более того, всякие ништяки как то вулканы,источники,водопады логичны для посещения в связке с основным маршрутом будь то водный,пеший или зимний поход.
Байкал же является одним из центров массового туризма, в связи с чем достижим в любое время года.
К стати говоря тем кто действительно хочет максимально полюбоваться Байкалом и 3-4 дня будет мало.
Есть 1 вариант, для тех кто располагает достаточным кол-ом времени,приехать заранее или уехать позже.

Tolstiak написал(а):

Речка не самая простая для нас

Действительно так, но прежде чем взяться за какое нибудь дело наверное надо трезво оценивать свои возможности.
Либо это сложно но я это сделаю,либо сложно и я не буду за это браться.

0

64

БорисС написал(а):

"Посмотреть Байкал" - это тоже дня три-четыре. Надо или катер, или, к примеру,..э-э-э. вертолёт... А вблизи Байкал - вода, только и всего... Подъехать к берегу, спуститься на грязный пляж, помочить палец - и можно ехать обратно. Я серьёзно.

Кругобайкалка - один день и интересна сама по себе как уникальное инженерное сооружение. Заодно и на Байкал посмотреть.
Так что это не процесс впитывания Байкала, на что действительно надо много времени, а именно обзорная экскурсия.

ВО!ван написал(а):

Более того, всякие ништяки как то вулканы,источники,водопады логичны для посещения в связке с основным маршрутом будь то водный,пеший или зимний поход.

Тут я с тобой согласен. Но такие ништяки скорее, на мой взгляд, хороши на дневках, которые можно сделать, а можно и пропустить, если график почему-то нарушился, тут же получится несколько другое.
Одно дело устроить себе несколькочасовую-однодневную экскурсию по окончании маршрута (как было с Шушенским после Кандегира :cool: ), когда уже можно расслабиться и просто поглазеть, а другое дело - склеивать поход из двух совершенно разных по типу и смыслу частей.
Вулканы - это не экскурсия, а вполне себе самостоятельный несколькодневный пеший поход, который съест запас времени от водной части.
На мой взгляд, пусть уж к концу маршрута окажется свободное время, чем мы окажемся в цейтноте из-за малейшего сбоя при слишком тонкой подгонки сроков...

0

65

БорисС написал(а):

а люди ещё от "того самого" водопада куда-то на лавовое плато в радиалку ходят. Может, этот вариант продумать?

Под "тем самым" водопадом ты имеешь в виду видимо водопад на р. Мал. Жомболок.
http://s8.uploads.ru/t/BcfjE.jpg
Да, ходят. И этот вариант Вован тоже предлагал рассмотреть.
Надо прикинуть, посчитать,  возможно это будет очень рабочий вариант - встать в устье Жомболока и оттуда сходить на водопад и в радиалку в сторону лавового плато.
Есть и другая возможность:
Если встать где-то ниже притока Сайлаг (приток с водопадом). где открывается хребет Кропоткина,
http://s8.uploads.ru/t/zv9YS.jpg

то можно сходить в радиалку на пик Хойто-Ула.

Отредактировано Степан off (2014-02-06 13:58:45)

0

66

Григорий написал(а):

Вопрос по снаряге

Могу дать неопреновую обувь - трибордовские тапки 42 размера.

0

67

Степан off написал(а):

Надо прикинуть, посчитать,  возможно это будет очень рабочий вариант - встать в устье Жомболока и оттуда сходить на водопад и в радиалку в сторону лавового плато.
Есть и другая возможность:
Если встать где-то ниже притока Сайлаг (приток с водопадом). где открывается хребет Кропоткина,

А вот радиалки на дневках мне очень симпатичны! Кто хочет - идет в радиалку, кто не хочет - ловит рыбу....

0

68

Степан off написал(а):

Григорий написал(а):
Вопрос по снаряге
Могу дать неопреновую обувь - трибордовские тапки 42 размера.

У нас, пожалуй, спасик лишний найдется.

0

69

А болотные сапоги для рыбалки будете брать?

0

70

Григорий написал(а):

А болотные сапоги для рыбалки будете брать?

Зачем, там болот нет)))))
Обычно, если есть необходимость забродить, в воду лезут прямо в сплавной одежде, или так... на червячка половить.... :crazyfun:
На самом деле, на сплаве и так постоянно мокрый, так что к этому состоянию быстро привыкаешь и оно не доставляет неудобств....
Так что сапоги неактуальны.

0

71

Вода там, наверное, сильно холодная? Может взять хоть одни болотники, будем по очереди ловить в заброд?

0

72

Кстати, про червей-как думаете, там реально местных копнуть?

0

73

Вода там должна быть не сильно холодная, более-менее комфортная. Да и в заброд ловить нечасто есть необходимость, обычно и с берега вполне нормально кидается.
На червяка в таких речках не особо половишь.
Спининг на блесну, муху и т.д...

0

74

Григорий написал(а):

Кстати, про червей-как думаете, там реально местных копнуть?

Да из собственных штанов :D

Tolstiak написал(а):

Вода там должна быть не сильно холодная

Относительно зимы так оно и есть. А в реальной жизни от +5 до +12. На Кантегире сильно повезло с погодой и если вспомнишь вода прогрелась на плёсах и где то 0,5 от поверхности.

0

75

Посмотрел отчеты - и правда 2005 год, июль август - средняя температура воды: р. Утулик 8 С р. Жомболок 5 С р. Ока 10С. Правда, и температура воздуха у них была низкая, видимо год такой.
Хотяя......
Окинский район - самый южный район Бурятии, но он является и самым холодным, поскольку расположен в высокогорье. Средняя температура июля в горах около 10-12°С, а в межгорных котловинах 17-20°С (при абсолютном максимуме до 40°С). Август в Восточном Саяне - это уже начало осени: днем 10-15°С, ночью 5-10°С (возможны заморозки). На перевалах нередко выпадает снег. На вечер желательно теплая одежда и шерстяная шапочка.

0

76

Температура воздуха в Орлике

Период

Среднее значение

Минимальное значение

Максимальное значение

11.07.2013 -27.07.2013

+13.9

+3.0 (15.07.2013)

+24.3 (25.07.2013)

11.07.2012 -27.07.2012

+12.9

+2.2 (24.07.2012)

+24.6 (27.07.2012)

11.07.2011 -27.07.2011

+14.8

+1.3 (12.07.2011)

+29.3 (14.07.2011)

11.07.2010 -27.07.2010

+15.4

+7.1 (17.07.2010)

+26.7 (11.07.2010)

11.07.2009 -27.07.2009

+13.7

+6.9 (27.07.2009)

+24.9 (23.07.2009)

0

77

Побывав на одной речке региона невозможно судить обо всём регионе.
Скажу более того, Хамардабан славиться дождями и холодным летом, хребет находится довольно близко от места нашего путешествия. Место где мы будем сплавляться называется восточный Саян,где мы сплавлялись западный Саян, расстояние между ними по прямой примерно 700 км разделённых между собой несколькими хребтами. Так что погода даже в соседних долинах может различаться радикально.
Учите географию,интересуйтесь климатологией :crazy:

0

78

ВО!ван написал(а):

Учите географию,интересуйтесь климатологией

Поинтересовался! :P

Tolstiak написал(а):

Температура воздуха в Орлике

Период

Среднее значение

Минимальное значение

Максимальное значение

11.07.2013 -27.07.2013

+13.9

+3.0 (15.07.2013)

+24.3 (25.07.2013)

11.07.2012 -27.07.2012

+12.9

+2.2 (24.07.2012)

+24.6 (27.07.2012)

11.07.2011 -27.07.2011

+14.8

+1.3 (12.07.2011)

+29.3 (14.07.2011)

11.07.2010 -27.07.2010

+15.4

+7.1 (17.07.2010)

+26.7 (11.07.2010)

11.07.2009 -27.07.2009

+13.7

+6.9 (27.07.2009)

+24.9 (23.07.2009)

0

79

молоток ! сообщения отправляли одновременно?

0

80

ВО!ван написал(а):

молоток ! сообщения отправляли одновременно?

Я на 4 минуты раньше! :crazyfun: :P

0

81

Тебе приз как самому быстрому знатоку. :insane:

0

82

ВО!ван написал(а):

Тебе приз как самому быстрому знатоку.

Огласите весь список, пожалуйста!

0

83

Tolstiak написал(а):

Огласите весь список, пожалуйста!

Снег! Оверкиль, Удар хвостом тайменя по морде,поклёвка хариуса промежду ног и если друг вам не поможет вас ждёт другой порог,и некончаемая ночь после принятия золотого корня,шоколадная медаль по выходе из Орха-бома.
Мля почти сценарий похода получился. :D

Отредактировано ВО!ван (2014-02-06 16:28:41)

0

84

ВО!ван написал(а):

Снег! Оверкиль, Удар хвостом тайменя по морде,неспокойная ночь после принятия золотого корня,шоколадная медаль по выходе из Орха-бома.
Мля почти сценарий похода получился.

А что, мне пожалуй такая программа нравиться...

0

85

БорисС написал(а):

Подъехать к берегу, спуститься на грязный пляж, помочить палец - и можно ехать обратно.

Неправильный подход.

Если следовать такой аналогии, то можно рассуждать так: забраться на гору, плюнуть вниз и слезать обратно. Или - дойти до водопада, окунуть  свою 5 точку и топать обратно.

Полностью согласен с Толом про Байкальскую именно обзорную  экскурсию и кругобайкалку, а так же про возможные радиалки (рыбалки) именно на дневках (для желающих), когда уже понятен временной расклад сплава и необходимый НЗ времени при прохождении реки, а не тратить его перед сплавом.

Отредактировано Шурец (2014-02-07 11:01:16)

0

86

На правах дилетанта, которому простительно задавать глупые вопросы, вопрос:

возможен вариант, что в случае подъема уровня воды придется пережидать, или придется идти по любой воде?

0

87

Григорий написал(а):

возможен вариант, что в случае подъема уровня воды придется пережидать

придётся перижидать

0

88

Тогда логичнее иметь пару дней в запасе. Хотя мое мнение-чисто пассажирское.

0

89

Григорий написал(а):

Хотя мое мнение-чисто пассажирское.

Пассажирен нихт! Арбайтен, арбайтен, арбайтен!

Ты билет взял?

0

90

Вечный дежурный

0


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Информация о походах, обсуждение и т.д. » Ока Саянская-поход,лето 2014