Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глинт

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

:blink: Нашла на весле описание приготовления глинта, решила с вами поделиться!!!

""" 1)Посуда – только нержавеющая сталь! Во многих рецептах говорится об эмалированной посуде, но я лично сей выбор не одобряю, особенно если кастрюлька старая. Если же нет другого выхода, то обратите особое внимание на отсутствие сколов эмали. Никакого железа видно быть не должно! Про алюминиевую посуду даже не говорю, и так ясно что глинтвейн с ней не совместим. Хотите получить хороший глинтвейн – кастрюлька из нержавеющей стали, причем цельнотянутая (штампованная), а не походный котелок со швом между днищем и стенкой.

2) Не кипятить! Взялись готовить глинтвейн – не отходите от кастрюли ни на минуту. Как только появились первые пузырьки (белый ключ – так говорят при кипячении воды, а для вина?), сразу же выключайте. В некоторых рецептах написано – вскипятить. Бог им судья. Я не кипячу и вам то же советую.

3)  Настаивание. Хотите почувствовать всю прелесть ароматов от заложенных в вино специй и фруктов, обязательно пользуйтесь термосом. Разумеется, он должен быть с колбой из нержавеющей стали. Впрочем, других сейчас вроде уже и не выпускают. Настаивать надо не менее 15 минут.

4) Закладывайте пряности в вино, а мелконарезанные фрукты в термос. Когда вино разогреется, залейте его в термос, в котором уже лежат фрукты.

Если вы готовите на большую толпу, то придется поступиться некоторыми принципами. Мне как-то на «самоваре» по случаю удачного окончания похода, пришлось готовить на компанию более чем в двадцать человек. Взять десятилитровое ведро из нержи было неоткуда, пришлось готовить в эмалированной кастрюле, да и настаивать глинтвейн пришлось тоже в ней.

5) Если сомневаетесь в количестве закладываемых в вино специй, руководствуйтесь принципом – лучше не доложить. Если вы положите две гвоздички на бутыль вина, это будет гораздо лучше, чем если положите десять. Не надо забивать аромат вина ароматом специй.

На этом вроде все. Теперь можно поговорить о том, из чего его, глинтвейн, делают. Может для кого-то это будет откровением, но его готовят из красного вина. Из столового или десертного, сухого и полусладкого, портвейнов и кагоров. На любой вкус. Лично я предпочитаю сладенькое, потому беру за основу кагор или полусладкое. Тех кто берет сухое, я не понимаю, так как в него всё равно приходится добавлять сахар. В общем – это дело вкуса каждого. В вино можно добавить немного коньяка, рома, ликера или бальзама. И в этом случае простор для фантазии огромный. Мне например очень понравилось добавлять настойки на коньяке, рябиновую или шоколадную и тд. Главное в этом деле – не переусердствуйте. Во всем нужна достаточность, а 50г на бутылку вина, на мой взгляд вполне достаточно. Кагоры и крепленые вина имеют достаточный градус и в них лучше ничего крепкого не добавлять, если только вы не ставите целью напоить вашу пассию."""

Специи. Базовый пакет специй выглядит примерно так: 2-4 гвоздички (я кладу две), две горошины душистого перца, пара щепоток корицы и тертого мускатного ореха. Гурманы могут запросто расширить этот список имбирём, кардамоном и чем душа пожелает.

И наконец фрукты. Классический рецепт – лимон на бутылку вина. На мой вкус много, не люблю кислятину, поэтому если кладу лимон, то только половинку. Я предпочитаю что-нибудь более вкусное. Чернослив, вяленую вишню, абрикосы и тд. Вообще же можно засыпать что угодно, яблоки и апельсины, вяленые бананчики, садовую клубнику, изюм (лучше красный, баще), цукаты и тд."""

0

2

И небольшой вопрос, что можно сделать из фарша кроме котлет, рулета и ёжиков.... :rolleyes:

0

3

Макароны по флотски. Примитивно, зато у меня на ура уходят!

0

4

Уменя есть в запасе ещё одно дежурное блюдо, в котором используется фарш: картофельная запеканка.
Делается из  густого картофельного пюре+яйцо. Выкладываешь половину в форму, затем фарш обжаренный с луком, морковью, зеленью и вообще можно просто жаренный лук, или яйца вареные, или...ну чего захочешь.Потом вторая часть кар.пюра, мажем сметанкой или майонезом и в духовку - до загара сверху. Хочешь заморочиться:сделай больше слоев с разными начинками...Едим с большим удовольствием и даже холодную.

0

5

Фаршированный перец.

0