Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Водные майские 2012

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Потихоньку подошло время посмотреть и на майский выполз...
В этом году так сказать производственный календарь выглядит так:
http://uploads.ru/t/6/c/w/6cwJz.png
Рабочие дни 28 апреля (суббота) и 8 мая (вторник). Соответственно удобно взять 2,3 и 4 мая и махнуть на неделю из Москвы нах. Поскольку времени получается много, то можно не суетится с отъездом в последний рабочий день, 8-)   а спокойно собраться 29 и выезжать в ночь с 29 на 30 апреля.
В этом случае сплав планируется на 7 дней, с расчётом в воскресенье вечером 6 мая быть уже в Москве.
Теперь по поводу маршрута.
В этом году я хочу пройтись по реке Лух протекающей по Ивановской и Владимирской губерниям. Почему р. Лух?  :glasses: Просто для обычных майских праздников она длинновата ( 120-180 км.) и за 3 дня её хрен пройдёшь. А сокращать маршрут и ехать с пересадками неудобно.  :dontknow:  А вот идти на 6-7 дней - в самый раз.
Концептуально Лух похож на р.Пра, река довольно большая и никаких завалов не предвидится,так же течёт в малонаселённой местности, в среднем и нижнем течении песчаные местами высокие берега и обилие стоянок. Байдарочники там плавают не московские, а в основном свои - Нижегородские и Ивановские. Препятсвий нет, в нижнем течении (после Фролищ) считается отдной из красивейших рек средней полосы  http://qps.ru/D6dlL    В общем неспешный сплав по красивым местам без спортивных подвигов, типа так                      http://qps.ru/uZ3ix
Транспорт: из Москвы на поезде до г.Иваново (отпр. 00-20, приб. 06-36), далее на автобусе до с.Мыт (1,5-2 часа)
По реке около 180 км ( 25 ходовых часов на 6 дней) до г.Гороховец на р. Клязьма. От Гороховца либо до ст.Гороховец ( 12 км.) и оттуда на электричке на Вязники, либо сразу на авто на Вязники. От Вязников на поезде до Москвы.
Кто хочет поучаствовать? :rolleyes:

Отредактировано Степан off (2012-02-27 16:00:27)

0

2

Мы как всегда - за.
У меня высказывали желание еще пара сослуживцев с семьями... Оба вроде с опытом...

А почему бы не взять еще и 7-е?

0

3

По населенности: это тихий ужас! (IMG:style_emoticons/smiles/wacko.gif) Человек 70 минимум встретили, в основном, на байдарках-трешках и плотах, вмещающих по 12 человек. Шум, гам, такой маршрут было бы здорово пройти в будни. Однако со свободными стоянками проблем не возникло.

Вот такая фигня (отчет с прошлых майских)..

0

4

Опыт прохождения речки Пра показывает, что при наличии большого количества симпатичных и удобных стоянок - толпа народа на реке не влияет на удовольсотвие от похода.

0

5

Tolstiak написал(а):

А почему бы не взять еще и 7-е?

Мне, к сожалению, 7-го надо в москве быть. :dontknow:
В принципе если кому хочется плавать до 9-го есть вариант например перебросится из Гороховца на р.Суворощь (около 50 км. по трассе на Муром). Река тоже очень достойная (осенью на грибалке там были). От Муромской трассы плыть до моста у д. Сапуново 2 дня,или до д.Юрино -3 дня. Специально из Москвы на 2-3 дня на Суворощь не поедешь, а ежели рядом оказался то можно и пройтись..."джунгли Камбоджи" + дубравы, очень необычное сочетание  :P

PavlIn написал(а):

Вот такая фигня (отчет с прошлых майских)..

В прошлом году на Варзуге я за полчаса пока вас ждал, насчитал лодок 30. Но нашему отдыху это не помешало  ^^

0

6

Димыч, идея нравится. Мы с Коляном вдвоём участвуем или на Таймене, или на чем-то надувном, что найти сможем.

0

7

Tolstiak написал(а):

У меня высказывали желание еще пара сослуживцев с семьями... Оба вроде с опытом...

Т.е. весло и стакан держать умеют?  :yep:  Давай бери, будем повышать населённость реки!  Демид тоже с семьей собрался  :|

БорисС написал(а):

участвуем или на Таймене, или на чем-то надувном, что найти сможем.

Там пофиг, на всём можно плавать, главное не ломится слишком быстро :)

0

8

Я иду.

0

9

Скорее всего, Бодровы старший и младший тоже пойдут.

0

10

MARGO написал(а):

Скорее всего, Бодровы старший и младший тоже пойдут.

Марк с Мишуком? :crazyfun:

0

11

А это идея!!! Присмотришь?

0

12

MARGO написал(а):

А это идея!!! Присмотришь?

Севка присмотрит.... :crazyfun:

0

13

Tolstiak написал(а):

Севка присмотрит....

Там ещё Коля Смирнов присмотреть сможет, очень ответственный товарищ...  :playful:
А твои которые сослуживцы без мелких? или как?

Поскольку я отваливаю в Хибинизм, ситуация следующая:  :writing:
билеты на паровоз туда каждый берёт себе сам,в рабочем порядке, желательно в день открытия продажи. Опыт подсказывает,что на даты выезда перед майскими праздниками билеты заканчиваются довольно быстро, поэтоиу не тормозим.  8-)  Отъезд из Москвы в ночь с 29 на 30 апреля,продажа открывается за 45 суток, соответственно покупать надо в середине марта,ориентировочно 16 числа.
Наш поезд номер 674 Москва Яр.-Кинешма, отправлением 30 апреля в 00-20, билеты берём до станции Иваново.
Остальное - потом.

0

14

Я так понимаю, молодое и подрастающее может смело отправляться в альтернативный поход. С таким уровнем ответственности и отсутствием пристрастия к алкоголю все будет в порядке. Тол, Севка у вас не пьет, вроде? Или уже?..

0

15

Марго, главное, чтобы твои не очень злоупотребляли. А то присмотреть - это одно, а вот заниматься транспортировкой, боюсь, сил у мальчика пока может не хватить. ;)

0

16

Поэтому я Тола и просила присмотреть, а не Севку. Как говорится, не поднимай груз неизвестного веса! Ну, не сможет, так не сможет... Главное, спокойствие и только спокойствие!

Отредактировано MARGO (2012-03-13 14:22:03)

0

17

Мы с Олегом идем (сегодня постараемся взять билеты).

0

18

Мы билеты взяли: поезд №674, отправляется 30 апреля в 00.20, вагон 3.
Народ - большая просьба - отпишитесь кто взял билеты, что-бы представлять количество участников, раскладку составлять конечно еще рано, но как показывает практика время проходит быстро.

0

19

Я взял нам (2 чел) и Смирновым (2 чел).

0

20

Мы взяли на 4-х
поезд №674, отправляется 30 апреля в 00.20, вагон 3, места 1-4

0

21

Юльсон написал(а):

отпишитесь кто взял билеты, что-бы представлять количество участников,

Раскладка это конечно правильно, но нужно ещё и автотранспорт до реки заказать...  :confused:

0

22

Мишка с Мишуком билеты взяли

0

23

Когда обратные билеты берем? На какой поезд?

0

24

Инфа по поводу обратной выброски.
Ввиду крайне кривообразного расписания на данном направлении что поездов ,что промежуточных электричек, обратные билеты НЕ БЕРЁМ!
Я заказал обратно автобус непосредственно от реки Клязьма ( по широченной Клязьме в Гороховец плыть не будем, уедем почти сразу при впадении в неё р. Лух) до станции ПЕТУШКИ к посадке на электричку 19-36 и прибываетием в Москву в 22-00 на Курский вокзал. Автобус типа ПАЗик на 20 посадочных мест + вещи, думаю нам хватит. Ценам вопроса предварительно 500-600 р/чел. + электричка.
С нами плывут ещё Демид 5 чел. и видимо Батон с Дмитренко. %-)

0

25

Прикинул тут все возможные варианты - поход может получится достаточно спортивным ( в плане гребли конечно   ^^  )
Наверное оптимально было бы начать сплав от Мугреево-Никольского, но туда по весне подъехать проблематично.  :dontknow:
Остаются 2 варианта: начать либо с моста у с.Мыт, либо от моста у с.Талицы.  Но при этом от Талиц до Клязьмы остаётся около сотни км. (97-98 примерно) и самые козырные места. По сплаву это 15-16 км. в день, т.е. плыть можно довольно расслаблено  :)
Если же начинать от с.Мыт, то общий километраж около 150 км. По описанию это примерно 25 ходовых часов до Клязьмы в режиме "гребля" (примерно по 25 км. в день). В нашем обычном стиле "отдыхать-мараниться" это часов 7 в день, не перетрудимся конечно, но и совсем расслабится не получится  :nope:
Я собственно к чему - многие идут по одному или с детьми, поэтому обращаюсь к заинтересованным гребунам, высказывайтесь...

0

26

Не знаю, что и сказать...
С одной стороны - спорт - это наше все.
С другой стороны - не знаю, как это выдержит Олег.
Хотя Олег - из детей не самый слабый, надо Бугра послушать, он с Мишуком идет.

0

27

ШУМ написал(а):

из детей не самый слабый, надо Бугра послушать, он с Мишуком идет.

Ну, Бугор из детей тоже не самый слабый... :crazyfun:
По существу - а какова скорость течения в данной реке?

0

28

Как показывает опыт предыдущих походов - 7 ходовых часов в день каждый день - это слишком до фига. На маршрут мы обычно выходим в 12-13 часов дня + 7 ходовых часов - получаем 19-20 часов вечера, темнеет около девяти. Грустно.

0

29

И фотоаппарат в темноте выгуливать не очень интересно :shine: .

0

30

Бугор, наверное, на Таймене ... Вряд ли стоит по нему ориентироваться со скоростью.

Отредактировано Carina (2012-03-29 01:20:36)

0