Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лето 2016 сплав

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Всем привет!!!
Предлагаю вариант для сплава на лето. Река Утхум, протяженность сплава 50км. река Ия 50км.
Реки находятся в Иркутской области на границе Нижнеудинского и Тулунского районов.
Край красивый и дикий в силу труднодоступности, реки в связке представляют собой 4к.с.
Принимаются заявки на участие.
Участникам предлагаю к обсуждению варианты по заброске:
1 на лодках вверх по Утхуму
2 на лодках вверх по Барбитаю+ пешка через перевал на Утхум 50 км. +-
,3 от базы Тофкордон на лошадях 50 км.+-
4 вертолёт из Нижнеудинска полётный час 129 т.р. время полёта 2ч.20мин. вес груза 1250 кг.
По первым трём вариантам примерная цена будет будет известна в течении ближайших 2х недель.
Четвёртый вариант несколько дороговат и есть ограничения по кол-ву участников из-за грузоподъёмности вертушки (не более 12 человек)

0

2

А что там с рыбалкой? Ленка реально взять?

0

3

Ну я вот сегодня почитал про те места, куда ты зовешь. Так там рыбалка должна быть просто эксклюзивная)
Вот только удалось бы туда попасть и потом вернуться!

0

4

Теоретически самый простой вариант это вертушка. При полной загрузке, (12 чел. с барахлом это как раз 3 катамарана-четвёрки), получается в пределах 25 т.р. на лицо. Конечно недёшево, но этот район Саян стоит того.  :cool: Плюс сильно экономится время непосредственно на сплав.
Кроме того выдерживается стандартная пропорция сложных маршрутов: стоимость заброски примерно равна стоимости билетов. Например авиабилеты в Иркутск сейчас на июль стоят около 26 т.р.
Но в общем, я присоединяюсь в любом варианте!  :yep:

0

5

Бронирую за собой 4 места и кат. Я и Аня точно, Ильичевой Тане надо позвонить, а четвертый сам образуется из наших, если Кит забуксует.
Да...  :(  На троих дорога мне зубы на полку вышибет...  :tired: самолетовертолетом млять! Прощайте, плиточные дорожки для дачи! Ну и  *** с ними!!!  :crazyfun:

Отредактировано Шурец (2016-02-12 17:14:02)

0

6

А что собой представляет заброска вверх по течению?

0

7

Григорий написал(а):

А что собой представляет заброска вверх по течению?

Мне тоже интересно. В инете не нашел такой заброски на Утхум. На другие реки есть, на моторках. Может вверх по Утхуму не возят в силу невозможности?

0

8

Винтокрылые, каких мы видели на Оке, наверное везде могут подняться. Есть знакомый из Иркутска, тоже водник,
он раньше работал заместителем мэра Иркутска, теперь работает генеральным директором горнолыжного комплекса "Гора Соболиная". Может написать ему, вдруг он подскажет вариант заброски подешевле вертолета?

0

9

Вот и я сомневаюсь: не слышал про заброску вверх по Утхуму. По Барбитаю может быть, но там дальше пешка по любому идёт через водораздел.

Григорий написал(а):

Есть знакомый из Иркутска, тоже водник,

Напиши конечно, нам любая инфа полезна будет.
Ну и может Вовану на след. неделе уточнят по этим вариантам.

0

10

ОК, подожду пока, что Вован скажет. Может и так варианты уже есть)

0

11

Первые три варианта заброски возникли в процессе разговора с местными товарищами с Тофкордона, они сейчас ищут оптимальное решение и обещали связаться со мной в течении 2х недель. Лодки скорее всего отпадут как маловместительный транспорт, самый дешевый вариант это на кониках.
Пы.Сы. Григорий вопрос на засыпку, ты просто так воду мутишь или участвуешь в мероприятии?
Шурец, свяжись пожалуйста с Татьяной, пора определяться с кол-вом уч-ов т.к. пора брать билеты на аэроплан.

0

12

Просто так, честно говоря(

0

13

Мы не идем.

0

14

ВО!ван написал(а):

Шурец, свяжись пожалуйста с Татьяной

Уже на прошлой неделе. Она идет, не взирая на способ заброски. И четвертым пока забронирован Тарасенко Саша. Он готов. Наш общий знакомый. Килялся на моем кате со мной, Аней и Китом на Алтае. Адекватен. Ему только дай до пилы дорваться, дровами завалит!  :cool:
Таня сказала, что с тобой и Димой про него "перетёрла".
Оба ждут конкретики (сроки, состав, примерный денежный расклад) для окончательного решения да\нет.
PS/ Если с вертушкой все понятно, то интересно подробнее про лошадей. Время пешки, расстояние, цена, насколько физически адекватен профиль пешей части для "паралимпийских" спрортсменов-туристов  :tomato: . Но вообще-то, неплохой вариант для пополнения личной коллекции вариантов заброски (имхо). Будет, что приятно вспоминать зимой под рюмку чая.

Отредактировано Шурец (2016-02-17 10:27:30)

0

15

Шурец написал(а):

интересно подробнее про лошадей

Тут скорее дело в сроках - возможно с этим вариантом в две недели не уложимся.
А что там с Беленьким из СГШ? По осени рвался пойти...

0

16

Степан off написал(а):

А что там с Беленьким из СГШ? По осени рвался пойти...

Только что набрал ему - звонок сбросился с СМСкой "сейчас занят, перезвоню позже". Как созвонимся - отпишу результат.

0

17

Шурец написал(а):

Если с вертушкой все понятно, то интересно подробнее про лошадей. Время пешки, расстояние, цена, насколько физически адекватен профиль пешей части для "параолимпийских" спрортсменов-туристов

Как уже говорил ранее ответы в течении 2х недель.
Хочу подбить промежуточный итог по кол-ву уч-ов: экипаж № раз Шурец, Анюта, Татьяна, Саша. Экипаж № два Степанов, Батон, Я.
Судя по предварительному подсчету нам не хватает как минимум 1го уч-ка, как максимум 5ти.
В связи с неоптимистчным подсчётом склоняюсь к варианту с кониками ибо

Шурец написал(а):

Будет, что приятно вспоминать зимой под рюмку чая.

ну и дешевле (надеюсь ^^ )
Пы.Сы. Старт намечается на 29.07.2016 вторая половина дня, а дальше как обычно: автобус, коники-геликоптер.......остальное допишем после :playful:

0

18

Степан off написал(а):

А что там с Беленьким из СГШ? По осени рвался пойти...

Созвонился. У Беленького Димы на это лето планы не походные, а семейные.

ВО!ван написал(а):

нам не хватает как минимум 1го уч-ка, как максимум 5ти.

Позвонил утром Клёпе. Предложил. Сказал, что на ЛАВИНЕ идет обсуждение водного похода. Клёпа сначала заикнулся, что этим летом у него отпуска нет, но потом решил почитать тему и дать ответ. Жду звонка с ответом, а может и сам здесь объявится и напишет.

Отредактировано Шурец (2016-02-18 11:46:32)

0

19

Клепа передает всем пламенный  :flag:
У него ничего не получается с отпуском, поэтому, к сожалению, не может пойти с нами.

Отредактировано Шурец (2016-02-19 10:29:49)

0

20

Наконец таки определены сроки и практически все цены.
В связи с этим предлагаю утвердить график похода.
1. Вылет 29.07.2016 рейс
2. 30.07.2016 Получение багажа, погрузка на автобус до Тулуна 400 км.
3. 30.07.2016 Пересадка на 66 или "Урал" и поездка ещё порядка 120 км
4. 31.07.2016 Пересаживаемся на лошадей и вперёд.
5. 02.08.2016 Вечером мы на стапеле
6. 03.08.2016 Стапелимся
7. С 04.08.2016 по 12.08.2016 сплавляемся
8. 13.08.2016 автобус из Аршана в Иркутск сдаём багаж и вылетаем домой
Касательно цен: автобус Иркутск-Тулун, Аршан-Иркутск, Степанов дай пожалуйста контакты наших Иркутских друзей, ну или сам разузнай  (:dontknow: по желанию).
Вездеход, цена определится после праздников (люди в тайге, связи нет). Лошади, предварительно 12 штук + 4 каюра 184 т.р.
Предлагаем варианты, выдвигаем пожелания, обсуждаем.

0

21

Цены уж больно кусаются!!!!!  вертушка в итоге получается как лошади + вездеход. Есть у меня на работе паренек, водник, второе водносплавное место на первенстве по Якутии, большой фанат Якутских рек. Рекомендовал посмотреть реку Большой Нимныр, приток Алдана. Он ее прошел 3 раза. Все там знает. Кстати спрашивал, можно ли если чего к нам на Ию присоединиться. Сначала я сказал, что команда набрана, потом подумал, что нас на вертушку не хватает и сказал, что может и получится. Если никто не против - можно рассмотреть вариант его третьего ката. Тогда будет 12 чел и подешевле. Но еще раз хочу, чтобы посмотрели Большой Нимныр, четверка с элементами, Якутия - уже интересно!. Билет до Якутска туда-обратно 30 тыров (Иркутск - 28 тыров). Заброска-выброская несложная - колесами в воду\из воды. Все координаты, описания, контакты - будут от первого лица.
PS Вот один из отчетов http://dnevniki.ykt.ru/meic/416076
PPS. Видео https://www.youtube.com/watch?v=-a14yzQ6UcI
ЗЗЫ рыбалка  - только в путь!!!!!!

Отредактировано Шурец (2016-03-08 18:45:34)

0

22

Вариант конечно интересный: Якутия, экзотика  8-)  Разница в цене авиабилетов с Иркутском на сегодняшний день всего 3 т.р. Заброска/выброска колёсами в воду... Хотелось бы оценить ещё стоимость этой самой заброски, но мне кажется в любом случае она будет в разы дешевле вертолёта из Нижнеудинска на Утхум.
И организационно проще.
Вообще ценник заброски в Тофаларию в любом случае (вертолёт или кони+вездеход) кусается и более-менее разумен на группу в 10-12 человек (три катамарана). Поскольку нас получается 7-8, то может быть имеет смысл остановится на варианте с более простой и дешёвой заброской не в ущерб качеству самого сплава.
Большой Нимныр в этом смысле вроде подходит - места дикие, экзотичные, в рабочем варианте при прохождении нижнего ущелья будет пять порогов категории 4-5 (в зависимости от уровня воды) и куча других препятствий (аж 73 штуки). Так что технически река интересная. Полопатить конечно придётся.
Что касается твоего  водника, то может действительно предложить ему к нам присоединится?
В общем я бы в Якутию слетал, когда ещё туда туда соберёшься  :rolleyes: Что адмирал скажет?

0

23

Вчера я немного коряво свои соображения изложил.  :writing:   Исправляюсь:
Шурец, если Вован будет не против, то поговори со своим водником. Может быть он к нам присоединится, либо один, либо со своим катамараном (экипажем).
И в зависимости от складывающегося количества участников можно будет что-то решать с маршрутом: если получится 11-12 чел., то наверное надо ориентироваться на вертолёт (Утхум+Ия), в этом случае цена заброски будет дешевле.
А если нас останется 7-8, то может быть разумнее будет двинуть в Якутию, тем более что

Шурец написал(а):

. Все координаты, описания, контакты - будут от первого лица.

Пока посмотрел/почитал - Б. Нимныр мне понравился.
Вот как-то так...  Но окончательное решение всё равно принимает Вован, я присоединюсь к любому варианту  :)

Отредактировано Степан off (2016-03-09 10:51:43)

0

24

Степан off написал(а):

Может быть он к нам присоединится, либо один, либо со своим катамараном (экипажем).

Предложил. Он взял пару дней на обзвон и предложение. По поводу Нимныра он может помочь со всеми забросками максимально дешево, а может получится Урал под видом соревнований бесплатно поиметь от Якутугля, но заброска тогда из Нерюнгри. А туда еще попади. Жду от него всей информации. Старт на Нимныре с моста.

Отредактировано Шурец (2016-03-09 13:31:47)

0

25

Если будет рассматриваться вариант Нимныра, мы бы с Кариной задумались.

0

26

Шурец написал(а):

но заброска тогда из Нерюнгри. А туда еще попади.

Внуково-Нерюнгри. Не каждый день, но летает. Хотя дорого.

0

27

Tolstiak написал(а):

Если будет рассматриваться вариант Нимныра, мы бы с Кариной задумались.

Конечно давай! Якутия это вещь! Я поспрашивал как с рыбалкой на Б.Нимныре - рыбы вал!! - хариус 1 кг, ленок - 2кг, таймень - 5-6 кг (маленькая сетка 15 метров в яму по течению вдоль берега за ночь 5 штук тайменей). Лучше всего облавливать устья притоков. На Алдане похуже с рыбалкой

Tolstiak написал(а):

Внуково-Нерюнгри. Не каждый день, но летает. Хотя дорого.

Да,  Погуглите самые дешевые рейсы - выкладывайте, будем посмотреть. Ехать на машине от Якутска 12 часов, дорога "теоретически" вроде есть но....погоды разные бывают, и через перевал надо ехать, от Нерюнгри около 5 часов по гарантированно проезжаемой дороге до ж\д моста через Нимныр - начала сплава. Транспорт будет максимально дешево насколько возможно (если не бесплатно).
Можно добраться за  20 тыров купе на поезде туда\сюда до Нерюнгри. Если плацкартный - то на сегодня вообще 13 тыров туда\сюда. Правда в один конец 5 суток..... :dontknow:  И не каждый день. Но цена вообще-то радует. И шмотки сразу с собой, на доставке всякими "Деловыми линиями" тоже минус бабки. Можно реально сэкономить. Если не жрать пиво декалитрами с солеными осетрами. Можно туда - обратно 50 на 50 - самолет\поезд. Высказывайтесь. А я пока жду ответа человека про третий экипаж на Ию и вездеход на Нимныр.

Отредактировано Шурец (2016-03-09 15:45:34)

0

28

Так как снижения цен равно как и увеличение доходов в будущем не предвидится, то при наличии третьего катамарана всё равно хотелось бы сделать Утхум. Если третьего ката не будет, рассматриваются любые другие предложения.

Степан off написал(а):

Пока посмотрел/почитал - Б. Нимныр мне понравился.

Мне тоже понравился.

0

29

Якутск-Нерюнги - хорошая трасса, 12 часов на автобусе. Совсем рядом)).

0

30

Погуглил билеты Москва-Нерюнгри. Туда 29 июля обратно 13 августа.Числа такие, что туда, что обратно прямые рейсы. Нашел за 45 тыров. Якутская компания. Жду цену на вездеход.
http://s7.uploads.ru/oJGrh.jpg

Отредактировано Шурец (2016-03-09 17:19:13)

0