Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Информация о походах, обсуждение и т.д. » Лето 2019 река Б. Хадата-Щучья


Лето 2019 река Б. Хадата-Щучья

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Формат водного мероприятия:

Плавсредства – байдарки.
Категория – 2+.
Длина – около 115 км, 3-4 дня в тундре на газе и тальнике, 7-8 дней по тайге с дровами. Итого - 11 дней на стапель, антистапель, ходовые дни и дневки.
Кол-во участников – до 10 чел (ГАЗ  71). Состав уточняется. Точно идут 6 человек, 3 – с очень большой вероятностью, 1- с малой вероятностью.

ТУДА.
Старт 26 июля, пятница.  Ярославский вокзал. Поезд: 376Я Москва – Воркута.
Отправление из Москвы: 26 июля 2019, пятн. в 12:50
Прибытие в Воркуту:  28 июля 2019, воскр в 12:39 (время в Воркуте - московское). Цена - около 4 тыр. + багаж

Прошлогодние знакомые из Воркуты забрасывают на ГАЗ 71 (гусеницы) на озеро Б. Хадата. Время заброски 4-5 часов, зависит от погоды. Ехать около 80 км.  Цена 60 тыр. 
Стапель на озере – понедельник/утро 29 июля,  далее балдеем, ловим гольцов, можно запланировать ледник ИГАН, но это отдельный разговор. Вторник/утро 30 июля  – старт сплава. Далее по оз. Б. Хадата - р.  Б. Хадата – р. Щучья  до ж/д моста трасы Обская-Бованенково.

ОБРАТНО.
Антистапель – среда /вечер 7 авг. – четверг/ утро 8 авг.  Приезд вахтовки-шишиги «Жданов Ямал Тур» - шампанское, пиво, свежий хлеб, прочие ништяки . От моста на шишиге добираемся до Лабытнанги.  Ехать 8-10 часов. Стоимость 30+- тыр.
Отъезд из Лабытнанги в Москву - 09 августа, пятница, поезд 209М в 7-50 (время в Лабытнанги +2 часа, 9-50 по местн. времени). Цена – около 4.5 тыр + багаж .
В Москве будем  11 августа, воскресенье, в  4-46 утра на Ярославском вокзале.

Билеты туда – старт продаж 28 апреля в 8-00 (на 26 июля, Москва - Воркута)
Билеты обратно – старт продаж – 12 мая в 8-00 (на 09 августа, Лабытнанги - Москва)

Отредактировано Шурец (2019-05-12 08:38:27)

0

2

Получается, что с малой долей вероятности-мест уже нет)

0

3

Билеты и багажные квитанции (одна на двоих) туда и обратно благополучно взяты. Число, время, поезд - по плану см. выше.
Получилось туда и обратно с учетом багажа 8770 руб с человека.

Отредактировано Шурец (2019-05-12 08:37:03)

0

4

Пришло время начать неторопливые и приятные обсуждения предстоящего мероприятия. Предлагаю участникам просмотреть наш прошлогодний поход. Он очень близок по времени, составу и месту. Т.е. раскладка и снаряга в принципе понятны, но поправки, ясен пень, будут. Например, я за мясорубку!!! Ну и т.д.

Итого: на сегодня 9 человек.
По плавсредствам:
Двойки:
1. Щурец - Моршаныч.
2. Толстяк - Карина.
3. Батон - Тарасенко
Однушки:
1. Степанов
2. Полежа
3. Дмитренко
Возможны перемены в экипажах, если кто-то отвалится.

Отредактировано Шурец (2019-07-01 20:39:40)

0

5

Смотрите почту, буду туда писать всё по раскладке.

0

6

Оля, прикидывай раскладку на 8 человек из расчета 5 -6 ходовых дней. Остальное - дневки. Если кто отвалится - подкорректируем. Отсыпать купленное проще, чем досыпать некупленное. А тушняк так и так 2 банки на 1 раз. В Воркуте - Пятерка, приезжаем днем. Вода, пиво, хлеб и т.д. - можно там взять.

Прикинул общагу.
Критикуйте, меняйтесь, вычеркивайте, дополняйте.

Шурец – баня, крючки для канов , зап. весло для байды, каны 3-4-5 литров, половник, турбопечка, фефка + 1 баллон «дихлофоса» для починки, щепа для копчения в тундре -1 кг, нафигатор в тел.

Степаноff – лучок, тент, фольга 2 рулона, нафигатор в тел, решетка для рыбы.

Полежа – зап. весло для лодки, сковородка + лопатка, гибкая доска 2шт, скатерть, терка, газ для всех горелок (цанга -резьба????)

Батон - горелка (цанга-резьба???), экран, примочки с рассекателями для быстрого кипятка.

Моршаныч – гитара, струны, герма для гитары.

Тол/Карина - спасконец, коптильня, каны 5 и 7 литров, горелка (цанга-резьба???), таган, экран, нафигатор в тел.

Тарасенко
- тент, топор, мыльногубочные для кухни (2 обычных губки, 1 железная губка, налить грамм 150 в маленький флакон моющей жижи типа Фэри), трос с цепочками,

Чего забыл?
Поднимаю вопрос с мясорубкой. У кого есть нетяжелая (типа Ротор Дива МРП, весит 700 грамм, стоит около 700 руб). Если нет  - можно купить и в общак раскидать, как коптильню.
Сухари для котлет - Оля?
Спирт - 10 литров? Кто сколько?
Аптека - каждый себе.
Ремнабор, скотч, насос и чалка - на каждое судно.
Каски  - необязательно. Река простая.
Спасжилеты - по технике безопасности на воде нужны всегда. Вдруг сознание потеряешь и вывалишься (актуально для однушек). Но река простая, смотрите сами. Я себе возьму, а надевать - посмотрю по ситуации.
Хоть Полежа и вызвалась купить газ для горелок, наверное правильнее газ покупать хозяевам горелок, и лучше если горелки будут одного типа соединения - заменяемые.

Тол, у тебя насос на конце какой будет? Для сосков или клапанов? А то я так и не сподобился съездить за насосом и возьму себе лягушку.  Высокое давление лягушкой не создашь и не откачаешь.

Если Батон отваливается - то надо оперативно у него общак забирать. Дима, ты сможешь забрать?
Если Моршаныч надумает лечиться в это время (ренегат блин), то можно вместо гитары взять музыкальную хрень с бардами. Тол, у тебя что-то такое было на Кантегире или Оке. Поет вроде громко, а питание к нему - у тебя куча банок от буков (сам хвалился) или на батарейки скинемся.

Отредактировано Шурец (2019-07-13 22:07:10)

0

7

Кстати, Тол, "Лето уж давно"

Отредактировано Шурец (2019-07-13 15:02:43)

0

8

В общем согласен. За себя: спас - нах, рем + насос на пароход будут, насадка универсальная - штуцер/клапан "Браво", но именно "Браво", к другим клапанам не подходит! Пилу,тент, решётку возьму, есть запасная газ.горелка - нужна? Я за - мясорубку, только купите! С баллонами определяйтесь те, кто горелки берёт. Если Батон отваливается, то общак заберу. Алкоголь у меня свой, в спирте не участвую.
Сделал 2 карты на навигатор. Наш район попадает на стык листов по бланковке ГШ с разной детализацией, поэтому карты немного кривоватые в плане разрешения в масштабах выше 13-го. Скачать можно обе здесь использовать каждую можно в зависимости от места, где даётся лучшая детализация.

0

9

По газу и горелкам:
Оля берет плитку Base 2.3 кВт (фирма Сплав) и 10 вертикальных цанговых "дихлофосок" по 220 г.
Дима берет напольную резьбовую газ.горелку 2.5 кВт со шлангом, переходник на цангу, экран.
Виталик берет второй экран, таганок.

Нужную мясорубку я куплю и возьму.
Тол, посмотрел алюминиевую круглую кастрюлю с крышкой на 3 литра? Если нашел, то приделай к ручкам дужку для удобства хватания с огня. Для плитки  такая кастрюля лучше кана.

Отредактировано Шурец (2019-07-14 18:09:31)

0

10

Моршаныч отвалился. Только что позвонил и сказал, что обследование у него в день отъезда. Сдаю его билеты.
Оля, делай раскладку на 7 человек. Ставь меня, Батона и Тарасенко в одно дежурство. На Батона продукты не распределяй. Дели между мной и Тарасенко Сашей. Если Батон отвалится, то ничего не переделываешь. Каждый сможет по желанию 1/7  часть своих продуктов сминусовать. Батон появится в Москве и определится с походом за 3 дня до нашего отъезда. Поэтому сыпучие и весовые продукты лучше запаковать последними. А Батон за раскладку деньгами в общак скинется и мы их прожрем и пропьем.
Зато всемером и, тем более, вшестером помещаемся в трэкол. А то когда ещё на нем прокатишься! И трэкол на 5000 руб. дешевле. Виталик, поищешь свою музыкальную штуку или может есть гитара? У меня сейчас только домашняя, Ане подарили. Ее жалко. Если возьмёшь гитару, можно у тебя из общаги что-то перераспределить.

Отредактировано Шурец (2019-07-14 18:12:34)

0

11

Резюмирую. Мы берем:
Кан 7 литров
Коптильню
Таганок.
Экран (треногу-переходник брать?)
Кострюля есть вот такая 3 литра. Ручку могу сделать. Крышку к ней брать?
http://s7.uploads.ru/t/sFt9I.jpg

Ничего не упустил?

0

12

У меня есть круглый совершенно новый алюминиевый котелок 4 л, уже с ручкой и крышкой и штуковиной для удержания ручки в вертикальном положении.
Давайте, я его возьму вместо Толовой кастрюли?http://sg.uploads.ru/t/Uw3vM.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Ltx4T.jpg

0

13

Весло брать не буду. Одного на 7 чел. достаточно ведь?

Отредактировано Марсианка (2019-07-15 12:09:03)

0

14

Tolstiak написал(а):

Кострюля есть вот такая 3 литра. Ручку могу сделать. Крышку к ней брать?

Забей и не бери. У Полежи оказывается есть замечательный котелочек с крышкой, она его уже берет.

Tolstiak написал(а):

треногу-переходник брать?)

не брать

Tolstiak написал(а):

Ничего не упустил?

музыка/гитара?

0

15

Насчет кострюли понял. Отвезу обратно на дачу :-)
Походной гитары у меня нет :-( Колонка есть, в принципе могу взять.

0

16

Tolstiak написал(а):

Колонка есть, в принципе могу взять

Отлично! И Шнура с Лаэртским побольше накачай!  :D  :tomato:

Отредактировано Шурец (2019-07-15 13:24:46)

0

17

Шурец написал(а):

Отлично! И Шнура с Лаэртским побольше накачай!

Извращенец! Возьму сборник детских песен! Буду тебе на ночь колыбельную ставить! :crazyfun:

0

18

Выслал на почту билеты всем кому брал

0

19

Выслала раскладку на почту!!

0

20

На всякий случай выкладываю еще раз

http://www.obr-yanao.ru/assets/files/ma … hadata.pdf

http://pppsu.ru/rpols/shucha/hdt.html

0

21

Перевозчик приезжает за нами в четверг 8 августа с 12-00 до 14-00. На антистапель приходим в среду рано вечером.
PS. Недалеко от реки есть озеро Пясядато. Судя по названию там рай  :crazyfun:

Отредактировано Шурец (2019-07-22 11:29:32)

0

22

Шурец, а в заказнике регистрироваться не надо?

0

23

Tolstiak написал(а):

Шурец, а в заказнике регистрироваться не надо?

Я спрашивал у перевозчиков где-то в апреле. Сказали, что не надо. Но вдруг Департамент природоохраны ввел что-то свежее - запросил повторно на всякий случай.

Отредактировано Шурец (2019-07-22 12:54:23)

0

24

Нашел. Вроде не требуется.
2. Разрешается:
.....
2.2. осуществление гражданами без оформления письменного разрешения и
контроля должностных лиц департамента либо учреждения:
– вход, нахождение и пешее передвижение по экологическим тропам и
туристическим маршрутам с соблюдением особого режима охраны;
– любительское и спортивное рыболовство;
– въезд, проезд и стоянка на плавательных средствах при осуществлении экологопросветительской деятельности и туризма.

Отсюда >ТЫЦ< - официальный документ на официальном сайте.

0

25

Tolstiak написал(а):

Нашел. Вроде не требуется.

Первевозчик подтвердил, что от Департамента природоохраны никаких запрещающих или требующих разрешения директив на эти территории не было.
А они там за этим следят. Им туристов туда ввозить и вывозить.

Отредактировано Шурец (2019-07-22 18:14:47)

0

26

Самая свежая инфа 10-минутной давности от 23 июля по нашему смытому мосту на сайте Воркута-онлайн.
http://www.vorkuta-online.ru/index.php/ … 28-18.html
Габарит пути восстановлен, выдется его отсыпка. Вагоны убраны.

Отредактировано Шурец (2019-07-23 13:40:18)

0

27

Движение восстановлено
Продажа билетов восстановлена. Даже на наш поезд 26 июля.

Отредактировано Шурец (2019-07-24 11:31:56)

0

28

Нас похоже ещё одна засада ждёт: в воскресенье и понедельник на северо- востоке европейской части может выпасть снег  o.O

0

29

День метель перетерпим. А вот гнусу крышка!

0

30

А помните, что в музее байкала профессор говорил, что ожидается мини-ледниковый период. Может, началось?

0


Вы здесь » Лавина: мы и мир » Информация о походах, обсуждение и т.д. » Лето 2019 река Б. Хадата-Щучья