Пешие, горные, водные и прочие походы группы единомышленников. (ага... единочаятелей)

Лавина: мы и мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Водные майские 2020

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Зима в этом году такая хм-м, своеобразная  :'(  что в уже в январе приходят мысли про поплавать  :rolleyes:
Сначала прикидывал вариант на майские поближе/поудобнее - типа река Пра на Рязанщине, но почитал, посчитал и забраковал. Антропогенная нагрузка на реку сейчас уже запредельная, коммерческие группы, заповедник...  :angry:  Да и сам маршрут до Деулино около 50 км., что на эти майские мало. В этом году перенесли 2 дня с НГ на май, поэтому 5 дней есть в распоряжении дачников и не только:

http://forumupload.ru/uploads/0000/26/81/14/t94799.jpg

В общем, приглашаю водоплавающих сходить на первые майские 1-5 мая на реку Великая в Псковской области. Девять лет назад мы ходили её от т/б "Алоль" и так разогнались в "каньоне", что пришлось делать вынужденную днёвку с кулинарными изысками и сбором сморчков. Поэтому сейчас я предлагаю начать маршрут выше по течению - от с. Копылок и пройтись по шиверкам и озёрам верхней части реки (залезать совсем в верховья не хочется, там конечно красиво, но паводка в этом году уже точно не будет). Заканчивать маршрут можно там же: в д. Дорбыши у дороги. Всего получится около 90 км. на 5 дней.
Почитать описание можно здесь , Лоция и небольшой фотоотчёт
Небольшой фильм, где показан сплав от Алоли до антистапеля у моста: https://www.youtube.com/watch?v=xNzE6XLsrvI
И чтобы не перегружать информацией, набор коротеньких (на полторы минуты) роликов по всему маршруту, от Копылка до конца "каньона": 1 2 3 4 5

Есть ещё один момент, который надо учесть: до Великих Лук идёт всего один поезд, поэтому билеты надо покупать в момент открытия продажи. Продажа открывается 1 февраля. В общем определяйтесь, пишите!  :flag:

Отредактировано Степан off (2020-01-20 12:59:45)

0

2

Иду с Аней. Дима, билеты как всегда?

Отредактировано Шурец (2020-01-20 16:33:39)

0

3

Давай возьмём, я - туда

http://forumupload.ru/uploads/0000/26/81/14/49648.jpg

А ты обратно:

http://forumupload.ru/uploads/0000/26/81/14/95117.jpg

Отредактировано Степан off (2020-01-21 10:59:39)

0

4

Степан off написал(а):

Давай возьмём, я - туда

Целься в 6 вагон. Мы с собакой.
http://forumupload.ru/uploads/0000/26/81/89/t80336.jpg

Отредактировано Шурец (2020-01-21 12:04:48)

0

5

Прицелюсь, и даже попробую попасть  :tired:  Ну в крайнем случае сделаешь сумку на ножках, не впервой!  :P

0

6

Эх, Пончик с Дубининым отвалились, жалко...  :dontknow:

0

7

Оп! Чуть не пропустила тему. Форум-то немногословный, вот редко и захожу. Спасибо Шурцам, рассказали.
Я собираюсь с вами. Только одна загвоздка - просьба. Возьмите мне, пожалуйста, билеты. Я сейчас без Интернета, а со смартфона очень неудобно и быстро не получится. Кто может?

0

8

Салют компаньерос! Батоно, Демидо, Сако, Леха со спутницей в игре!Билеты берем.

Давненько не виделись однако! Как возьмем билеты - сообщим.

Всем привет!
Колюня

0

9

Смирновы с билетами Вагон 6 места 14, 15, 16.  Но пойдем или нет и в каком составе еще не знаем.

0

10

Тут маленькая загвоздка случилась с возвращением в Москву 5 мая. Поезд 662 из Великих Лук на эту дату отменили. Совсем  :mad:
Зато поставили поезд 664 на 4 мая (его раньше не было)  :tired:  Поэтому наш маршрут немного изменяется, антистапель будет на стандартном месте - у моста д. Яковлево, после окончания катухи на шиверках 4 мая днём, часов в 15-00.
Соответственно обратные билеты надо брать из Великих Лук на 4 мая, на поезд 664. Продажа открывается завтра.

http://forumupload.ru/uploads/0000/26/81/14/66625.jpg

Отредактировано Степан off (2020-02-04 13:19:22)

0

11

Всем привет. Подтверждаю участие 4 человек на двух кораблях: Коля, Демид, Леха Семеренко, Макарыч. Предварительно намечавшаяся девушка откололась. Купил билеты на 30 апреля, поезд 663, отправление 21-42, вагон 6, места 17, 18, 19

0

12

Дима, Оля - билеты обратно выслал на мыло

Отредактировано Шурец (2020-02-05 12:13:37)

0

13

Привет, а обратные билеты вы в какой вагон взяли?

0

14

Обратные в тот же "собачий" 6 вагон, места 1-8.
А "туда" ты уже взяла?

0

15

Коля, Демид, Макарыч взяли билеты обратно 6 вагон, места 13,14,15

0

16

Втроём? А куда Лёшу без девушки подевали?  :question:

0

17

Я купила билеты, на себя и Серегу (сын). Надеюсь все срастется. Кто-нибудь с детьми едет?

0

18

Чирков с детьми (или с одним, как решит). И возможно Груздева с мелким, если соберётся на заплыв конечно.

Отредактировано Степан off (2020-02-06 18:48:47)

0

19

Хорошо, Галя напомнила купить билеты...
Взяла себе и Максу: туда 6 вагон места 9 и 10. Обратно 6 вагон, места 25 и 26.
Хотя, возможно, что Макс будет занят на майские, и притом заберет мою байдарку, тогда буду искать экипаж.

0

20

Степан off написал(а):

Втроём? А куда Лёшу без девушк

Леха туда/обратно будет на машине. В Луках оставит машину во дворах у станции.

0

21

Добрый день!

Нужен совет, какую лодку мне купить, хотелось бы быструю и управляемую, но и не килючую.

0

22

Kokoshka написал(а):

какую лодку мне купить

Я бы посоветовала Одиссей.
Это надувной монобаллонник от Вольного Ветра.
Но это на мой выбор.

Отредактировано Марсианка (2020-02-16 14:47:19)

0

23

Kokoshka написал(а):

Нужен совет, какую лодку мне купить, хотелось бы быструю и управляемую, но и не килючую.

Маловато информации.
Речь о единичке?
Преимущественно для пвд, или длинных походов?
Насколько важен вес?
Главное, для какой воды - спокойной, бурной, или универсал (Карелия)?
Опендек, или клоуздек?
Какой опыт, владение техникой?

Марсианка написал(а):

Я бы посоветовала Одиссей.

Одиссей - хороший универсал, но только двушка. Единичка у них слишком огромная, для очень больших мальчиков, или с кучей барахла.

0

24

Ptyza написал(а):

Одиссей - хороший универсал, но только двушка. Единичка у них слишком огромная, для очень больших мальчиков, или с кучей барахла.

Одиссей-1 длина 370 см. Это стандартная длина для однушек.
Короче из надувнушек я нашел только Маэстро-1, 340 см длина. Хорошая лодка, верткая, поворотливая, достаточно устойчивая, но больше всё-таки для быстрой воды. Такая себе игровушка. Отсюда и ее минус - на спокойной воде плохо держит курс, постоянно приходится подруливать, когда перестаешь грести - моментально разворачивается на 180 градусов, что на больших перегонах подзадалбывает..
Если нужна двушка-универсал - ИМХО Одиссей-2. Достаточно вместимая, ходкая, курс держит, самоотлив, на порогах вполне поворотливая. Не такая устойчивая, как Скаут, а тем более Танго, но гораздо легче и подвижней.
Минус самоотлива Вольного ветра (Одиссей, Маэстро) - при перегрузе лодки чувствуешь себя лебедем....

0

25

Ptyza написал(а):

Одиссей - хороший универсал, но только двушка. Единичка у них слишком огромная

На мой взгляд Одиссей-2 чуть маловат для 2 человек с грузом для 2-3 недельного похода. Много барахла возвышается над декой, увеличивая "килючесть". Т.е. Одиссей-2 чистая 2, а не 2+. Но по скорости и управляемости - очень хорошо.

0

26

Привет! Спасибо огромное, очень много пользительной информации!!!! Пока планируются пассажиры: я - так себе гребун и сын (6 лет), походы типа майских пока......

0

27

Для одного взрослого и ребенка Одиссей нормально

0

28

Марсианка написал(а):

Для одного взрослого и ребенка Одиссей нормально

Ребенка лет до 25  :crazyfun:

0

29

Kokoshka написал(а):

Пока планируются пассажиры: я - так себе гребун и сын (6 лет), походы типа майских пока.

Да, Одиссей-2 подойдёт, я думаю. И во всех смыслах запас на вырост.

0

30

Спасибо огромное!!!!

0